banner980x244.jpg

image-16-06-21-05-57.jpeg

image-16-06-21-05-57.jpeg
Сложившиеся в связи с пандемией обстоятельства заставили нас обратить более пристальное внимание на самих себя, проблемы своей страны, в том числе на внутренний туризм.

В рамках ПМЭФ-2021 губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с главами Центрального федерального округа и руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой подписали соглашение о развитии межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо». Он направлен на развитие туризма на территориях 9 регионов (Московская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Тульская, Ярославская, Костромская, Рязанская и Тверская). Они повторяют принцип известного туристического бренда «Золотое кольцо», замыкая кольцо вокруг столицы.
Включение в проект подразумевает наличие в городах гостиниц всех уровней, ресторанов с разнообразной, в том числе местной, кухней, удобной навигации, разнообразных рекреационных ресурсов.
С инициативой о включении малых городов Подмосковья в федеральные туристические маршруты еще весной этого года выступило движение общественной поддержки «Родной край». Его основатель, первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин, прокомментировал подписанное соглашение и рассказал, что оно даст жителям городов:
— У Егорьевска, Коломны, Зарайска, Воскресенска богатая история, живописная природа, прекрасное архитектурное и культурное наследие, сохраненные и восстановленные памятники истории. Наш край всегда славился радушием и гостеприимством, и очень хочется, чтобы туристы со всей России познакомились с нашими достопримечательностями, - отметил Никита Юрьевич, — это даст импульс не только развитию внутреннего туризма, но и расширению комплексной программы благоустройства городов, развитию социальной инфраструктуры, привлечению дополнительных инвестиций. Перспективы колоссальны, и они повлияют на жизнь людей самым наилучшим образом.

В 2020 году, не смотря на пандемию, туристский поток Московской области составил 11,48 млн. человек. В этом году прогнозируется - около 14 млн. человек.