banner980x244.jpg

280421_2.jpeg

280421_2.jpeg

Программа "Активное долголетие" стартовала в Подмосковье в 2019 году.  В Егорьевске к этому вопросу подошли ответственно и в городе открылся не просто клуб для людей «серебряного возраста», а целый дом. Одноэтажное, теплое и светлое здание сразу понравилось участникам программы.

280421_1.jpeg

280421_1.jpeg

Для маломобильных граждан здесь организована безбарьерная среда. Актовый и танцевальный залы, комнаты для кружковой работы. Активисты с гордостью показывали помещения клуба Никите Чаплину. На сегодняшний день в городском округе Егорьевск число участников программы «Активное долголетие» превысило тысячу человек. Те, кто успел привиться от Covid19, уже возобновили привычные встречи и занятия. Никита Юрьевич познакомился с постоянными членами клуба «Активное долголетие».

280421_3.jpeg

280421_3.jpeg

«Мне очень нравится «Активное долголетие». Мы все время чем-то заняты: ходим два раза в неделю в спортзал, поем в хоре, занимаемся скандинавской ходьбой, летом у нас танцы и конкурс «Серебряный  голос». Я везде участвую! Если что-то мешает занятиям, даже начинаешь скучать по нашему коллективу и нашим делам», — рассказывает Галина Николаевна Макарова, деятельная участница егорьевского клуба «Активное долголетие». Во время рабочей поездки с представителями клуба встречался первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.

«Уважение к людям пожилого возраста и забота о них — одно из основных направлений работы правительства. В дни, когда вся страна соблюдала карантинные меры, особое внимание было направлено именно на эту  категорию граждан. Для них работали волонтеры, им организовали доставку на дом продуктов и лекарств. И, как отметил в послании Федеральному собранию Владимир Путин, необходимо уже в этом году провести расширенную программу диспансеризации и профилактических обследований для всех возрастов, уделив особое внимание людям с хроническими заболеваниями, — прокомментировал встречу Никита Юрьевич.

 Жители Егорьевска очень любят свой дом активного долголетия и гордятся им. И хотя в условиях пандемии временно общие занятия были приостановлены, члены клуба связи друг с другом не теряют и с нетерпением ждут, когда возобновятся чаепития, караоке и танцы. Кстати, попеть в караоке можно будет уже начиная со 2 мая.