banner980x244.jpg

image-01-02-21-07-1.jpeg

image-01-02-21-07-1.jpeg
Первый заместитель председателя Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Никита Чаплин, глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко и председатель Совета депутатов Елена Белкина встретились с коллективом Детской школы искусств, названной в честь выдающегося скульптора и художника.

image-01-02-21-07-28.jpeg

image-01-02-21-07-28.jpeg

Разговор коснулся самых разных сфер. Поднимались вопросы не только касающиеся организации учебного процесса и поддержки талантливой молодежи, но и благоустройства территории.

Глава округа Виктор Петрущенко поделился дальнейшими планами и задачами, которые стоят перед округом, выразил благодарность Никите Юрьевичу за оказываемую поддержку.

"Зарайск город древний, с богатой историей, большим потенциалом. Здесь жили мои предки. Моя задача - помогать становится Зарайску лучше и краше", - отметил Никита Чаплин

В завершение встречи директор ДШИ им. А. С. Голубкиной Олеся Масакова вручила Никите Чаплину памятный подарок - картину, где изображен храм Святителя Василия, епископа Рязанского в д.Протекино.

При инициативе почетного гражданина Зарайска, первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина в городском округе Зарайск восстанавливаются порушенные святыни.
На сегодняшний день полностью восстановлен и освящен Богородицерождественский храм в д.Большие Белыничи, Никольский храм в д.Верхнее Маслово. В стадии возрождения Христорождественский храм в д.Пронюхлово, Свято-Духовской - в д.Моногарово, главный храм Зарайского кремля - Никольский собор. Усердием и трудом Никиты Юрьевича построены церкви: Святителя Василия, епископа Рязанского в д.Протекино, Владимирской иконы Божией Матери в д.Летуново - в селах, где ранее их не было. Также в стадии строительства - Никольский храм в д.Авдеево.
В октябре прошлого года в с.Чулки-Соколово заложен первый камень на месте строительства храма в честь Святой блаженной Матроны Московской. Оказана благотворительная помощь Успенскому храму д. Рожново при подготовке к Великому освящению.
Значительные изменения при поддержке Никиты Чаплина произошли в сфере культуры и спорта. На текущий момент завершен третий этап ремонтных работ в Протекинском сельском Доме культуры. Учреждение культуры осуществляет свою деятельность с 1990 года. На базе клуба работают 14 кружков и различных формирований, в которых задействованы более 150 человек. Сельский клуб – сердце села. Здесь жители имеют возможность отдохнуть от повседневной рутины, обогатиться духовно, пообщаться. И очень важно – создать для этого современные, главное, комфортные условия. Такую цель поставил инициатор проекта – первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин. За три года здесь отремонтирован вход, вестибюль, затем кружковые помещения и танцевальный зал, сделан ремонт и закуплены тренажеры для спортзала, приобретены принтеры мфу, плазменный телевизор, ноутбук, костюмы для фольклорной группы «Умарина».
В 2020 году обновлены зрительный зал и библиотека. Осенью 2020 года в д.Протекино состоялось торжественное открытие воркаут-площадки для занятий силовой гимнастикой, оснащенной гимнастическими комплексами и различными спортивными тренажерами. Объект построен в рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» по инициативе первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина. Уличная площадка отвечает всем требованиям безопасности. У сельчан появилась возможность заниматься спортом в комфортных условиях и с пользой для здоровья проводить время на свежем воздухе круглогодично.
На базе Дома культуры Мендюкино на протяжении года ведет свою работу спортивный клуб «Авангард». Ребята активно занимаются спортом. Успели отличиться в волейболе – занимают призовые места на окружных и межрегиональных соревнованиях. Особая гордость - это юные футболисты. Работу с ними ведут тренеры Алексей Крупочкин и Всеволод Паюсов. Замечательный подарок - футбольную экипировку и спортивный инвентарь, преподнес юным спортсменам первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин. Также Никита Юрьевич выделил 300 000 руб. ребятам для поездки на чемпионат «мячи прилетели».
Сертификат на 100 тысяч рублей вручен также юным хоккеистам, которые занимаются на базе Зарайского ледового спортивного комплекса. Ребята принимают участие в открытом первенстве Московской области и на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в своей группе. Направить денежные средства ребята могут на проведение летних сборов.
При поддержке Никиты Юрьевича обустроена территория святого источника св. Анны Пророчицы в деревне Протекино, заменены на новые, современные автобусные павильоны в д.Протекино, проведены масштабные работы по благоустройству набережной р.Осетр, реставрируется уникальный памятник архитектуры - Зарайский кремль. Духовное возрождение невозможно без главной святыни – иконы Николы Зарайского, которая в 2013 году вернулась на свое исконное место благодаря Никите Чаплину и помощи губернатора Московской области Андрея Воробьева. Это стало важным событием для всех верующих.