banner980x244.jpg

photo_2023-03-23_16-59-13.jpg

photo_2023-03-23_16-59-13.jpg
Сегодня, 19 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о свободной экономической зоне на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Согласно законопроекту, для участников свободной экономической зоны на 10 лет будет установлена нулевая ставка на прибыль и на имущество организаций. Также резиденты освобождены от уплаты земельного налога в отношении участков, расположенных на территории СЭЗ сроком на три года с момента возникновения права собственности. Помимо этого, предусмотрена упрощенная процедура градостроительной деятельности и землепользованияния.

За комментарием по этому вопросу корреспондент ФАН обратился к депутату от «Единой России», члену комитета Госдумы по бюджету и налогам Никите Чаплину.

«Наша задача — в минимальные сроки привлечь инвесторов для восстановления поврежденных объектов и строительства новых, чтобы максимально быстро обеспечить комфортную жизнь людей. Смею успокоить тех, кто боится жульничества -— для того, чтобы стать резидентом СЭЗ, каждый предприниматель должен будет представить на рассмотрение свою инвестиционную декларацию. Положительного решения можно ждать, только если инвестиционный проект признают эффективным. Так мы поможем и людям, и бизнесу», — заявил депутат.

Свои мнением по данному вопросу поделился и исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики и предпринимательства Государственного университета просвещения (Просвет) Михаил Лавров.

«Принятие законопроекта, безусловно, является примером эффективной реакции на нужды новых регионов нашей страны и позволит стимулировать их социально-экономическое развитие. Законопроект позволяет решить две ключевые проблемы. Во-первых, это имплементация институтов. Дело в том, что распространение общих правил и норм ведения хозяйственной деятельности на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, интеграция их в единое правовое пространство Российской Федерации является чрезвычайно сложным процессом», — заявил Лавров.
По его мнению, введение особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности позволит «снять» эту проблему как минимум в приоритетных сферах.

«Во-вторых — это вопросы стимулирования инвестиционной привлекательности регионов в целях, прежде всего, создания эффективной основы для повышения качества и уровня жизни наших новых граждан», — подчеркнул собеседник ФАН.
Он подчеркнул, что создание централизованной системы во главе с федеральным органом в виде управляющей компании и частичное выведение на федеральный уровень вопросов контроля и надзора будет являться гарантией эффективности распределения бюджетных средств, позволит транслировать на новые регионы лучший российский опыт реализации крупных проектов, в том числе национальных, и развития бизнеса, создавать рабочие места с достойной заработной платой.

«Введение специальных экономических режимов является широко применяющимся инструментом государственной политики, что следует из практики как развитых стран, так и развивающихся. Важным условием достижения эффективности такого инструмента является его долгосрочный характер», — резюмировал Лавров.
Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин заявил, что Россия должна адаптировать экономику в помощь предпринимательству.