banner980x244.jpg

160520_11.jpg

160520_11.jpg
15 апреля 2020 года вступил в силу новый свод правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (планировка и застройка территорий, садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)». Этот свод правил касается исключительно садоводческих товариществ и не распространяется на огороднические товарищества. Ранее дачники руководствовались СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*».

Одно из важных изменений нового свода правил СНТ — уменьшение минимальной площади участка для ведения садоводства до 0,04 га (4 сотки). Ранее этот параметр составлял 6 соток.
По словам председателя Союза дачников Подмосковья, первого зампреда Московской областной Думы Никиты Чаплина, возможность уменьшить минимальную площадь личного участка с шести до четырех соток допускали правила землепользования и застройки территории многих муниципалитетов, а свод правил СНТ — нет. При этом есть дачники, которые готовы ограничиться четырьмя-пятью сотками.
Что еще изменилось в новом своде правил СНТ?
Согласно новым правилам, площадь земель общего назначения может составлять от 20 до 25% территории всего товарищества. Раньше зона общего пользования строго составляла 25% от всего СНТ.
Согласно документу, по границе территории СНТ должно быть установлено ограждение высотой 1,5-2 метра. Ширина проезжей части улиц должна составлять не менее 5,5 метра (две полосы по 2,75 м), а пешеходной части — 1 метр (должны быть хотя бы в одну сторону).
Новый свод разграничил объекты общего пользования на обязательные и дополнительные. К первым относятся сторожка с помещением правления, помещение для хранения средств пожаротушения и площадка для мусорных контейнеров. Дополнительной инфраструктурой признаются детские и спортивные площадки, стоянки для автомобилей, магазины, медпункт, объекты досуга.
Изменения были внесены и в части планировки и застройки личных садовых участков. Под строения теперь рекомендуется отводить не более 30% площади участка, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием — не более 50%.
Были уточнены рекомендованные параметры ограждений между участками, отступов от границ при возведении построек, посадке деревьев и проектировании септиков и компостов. В частности, дачникам советуют устанавливать ограждение по периметру участков высотой 1,2-1,8 метра. Однако в документе сказано, что по обоюдному письменному согласию с правлением товарищества владельцы соседних участков могут возвести ограждение другой высоты либо вовсе от него отказаться.
Как и прежде, минимальное расстояние до границы соседнего участка от дома должно составлять 3 метра, от построек, в которых содержится скот или птица, — 4 метра, от других хозпостроек — 1 метр. Однако в новом документе с 4 до 3 метров сократилось минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы с соседями.
Расстояние от компостной ямы, септика или уборной до границы участка не должно быть менее 2 метров. Ранее они приравнивались к хозяйственным постройкам и их можно было размещать на расстоянии одного метра от забора.