banner980x244.jpg

160520_08.jpg

160520_08.jpg
5 мая в 14:00 в эфире проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» специалисты гоструктур обсудят новые правила планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений, которые вступили в действие в апреле этого года.

 

15 апреля вместо действовавшего с 1998 года СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» вступил в силу Новый Свод Правил 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Этот документ уточнил минимальные размеры садовых участков, определил основной и дополнительный перечни инфраструктуры, и расширил параметры земель общего пользования и другие параметры, которые были приведены в соответствие с 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…».

Так, в соответствии с новыми правилами, обязательными инфраструктурными элементами садоводческого товарищества стали сторожка с правлением, здания и сооружения для хранения средств пожаротушения, площадка для контейнеров твердых коммунальных отходов. В число дополнительных, то есть размещаемых по желанию товарищества объектов, вошли детские и спортивные площадки, стоянки для авто, магазины, медпункты и пространства для проведения досуга. Обязательным условием любого проекта СНТ также стало обеспечение условий для передвижения инвалидов и других маломобильных групп граждан.

«Новый свод правил облегчил условия для садоводов – увеличил минимальную площадь участка для «ведения садоводства» и размещения объектов на нем. Раньше вести садоводческую деятельность можно было только при минимальном размере в 6 соток, а сейчас разместить свой сад можно и на 4, главное - соблюдать «соседское право». В связи с изменением площади участков, изменились и допустимые расстояния до ограждений, септиков и деревьев. В любом случае, в приоритете у садоводов должны стоять общегражданские принципы и человеческие ценности, поскольку любое СНТ – это прежде всего товарищество и все в нем должны это помнить», - отметил первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Трансляция пройдет в эфире инстаграм-аккаунта Союза дачников Подмосковья @souzdachnikov.