banner980x244.jpg

151119_3.jpg

151119_3.jpg
В 2019 году объем инвестиций в агропромышленный комплекс Подмосковья составил 36,5 миллиардов рублей для 62 предприятий, для реализации инвестиционных проектов предоставлено 5011 гектаров участков к заключению 15 соглашений.

В Серебряных Прудах прошло выездное заседание комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию на тему «Реализация масштабного инвестиционного проекта на землях сельскохозяйственного назначения», участники посетили животноводческий комплекс КФХ «Клемово». Мероприятие провел первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин при участии председателя комитета Владимира Шапкина и зампреда комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игоря Исаева.

«Оформление земельных участков в собственность, продление сроков аренды, высокая кадастровая стоимость земли, а также строительство жилых домов для фермеров на землях сельхозназначения – все эти вопросы требуют решения. Важно на законодательном уровне защитить права крестьян на землю», – сказал Чаплин.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Леонов рассказал о достижениях в сфере развития фермерства. Так, по валовому производству молока Подмосковье занимает второе место в Центральном федеральном округе и седьмое по стране. В 2018 году произведено 650,5 тысяч тонн молока.

С его слов, по валовому сбору овощей защищенного грунта регион расположился на втором месте в Центральном федеральном округе и на четвертом в РФ. В 2018 году произведено 62,5 тысячи тонн.

Кроме того, по производству сыра Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе, второе по России.